24 октября 2014 г.

ГИА по физике 2015

ГИА по физике – это госэкзамен, сдача которого в 9-м классе не обязательна, но его результаты будут засчитываться при поступлении в профильные физматклассы или технические училища и колледжи. 


Особенностью этого экзамена является наличие не только теоретических вопросов и задач, но и практического эксперимента.


Для решения одной из задач третьей части потребуется подтвердить расчеты экспериментальными измерениями или проверить достоверность высказывания опытным путем. К каждому комплекту вопросов ГИА по физике прилагается один из семи экспериментальных наборов по оптике, электричеству и механике.

Общие цифры ГИА по физике

Длительность проведения экзамена: 180 минут (3 часа).
Разрешенные материалы: непрограммируемый калькулятор (на каждого ученика) и экспериментальное оборудование – один из 7 комплектов.
Минимальный балл (соответствует тройке): 9.
Максимальный балл: 40.
Количество заданий: 27.

Структура теста ГИА по физике

В каждом варианте кроме задач и вопросов приведены необходимые для решения задач константы, таблицы плотностей, теплоемкости, удельного электрического сопротивления и температур плавления.
Задачи в ГИА по физике разделены на три части.
- Часть 1 – 19 заданий простого уровня сложности на выбор одного правильного варианта ответа из четырех приведенных.
- Часть 2 – 4 задачи повышенного уровня сложности, где нужно провести соответствие или выбрать более одного правильного ответа.
- Часть 3 – 4 задачи, требующие развернутого решения с приведением всех формул и законов, по которым решается задача; одна задача требует постановки эксперимента.

Демонстрационные варианты ГИА по физике

При подготовке к ГИА по физике в демонстрационных вариантах стоит обратить особое внимание на здание, требующее проведения эксперимента, так как за его выполнение можно получить максимальное количество баллов. Но не стоит оставлять без внимания и остальные задачи. Пройдя демонстрационные тесты ГИА по физике, вы сможете качественно проверить ваши знания, а также ознакомиться с типами задач и формой преподнесения ответов.
В разделе демонстрационных вариантов ГИА Вы сможете бесплатно скачать тесты за 2009 - 2014 и на 2015 годы.
Все приведенные тесты разработаны и одобрены для подготовки к ГИА по физике в 9-м классе Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ).

0 коммент. :

Отправить комментарий